948 10 45 45

TIM. J ROIG (Preparador Físico)

Formación Académica

Ciencias de la Actividad Física y del Deporte:

  • 2011-2013 – Universidad de Zaragoza, Campus de Huesca
  • 2013-2014 – Universidad del País Vasco, Campus de Álava (Programa SICUE)
  • 2014-2016 – Universidad del País Vasco, Campus de Álava
  • Especialista en Ejercicio Físico y Salud, Universidad Pública de Navarra
  • European Fitness Association: Instructor en Nuevas Tendencias de Entrenamiento Personal
  • (Intructor de Sala de Fitness y Entrenador personal)
  • International Game Sport, Health & Management: Groningen (Paises Bajos)
  • Federación Navarra de Triatlón: Iniciador Deportivo en Triatlón.
  • Masaje y Relajación Aplicados al Deporte.
  • Aragón Aventuras, Guías de Montaña: Nordic Walking .

 

Experiencia profesional

  • 2015-2016 – Entrenador físico personal de Padel de IGNACIO SANTOS , FABIAN ORDOÑEZ, MAITE GABARRUS
  • 2015 – actualidad – Preparador Físico y Monitor, Campo de Deportes Larraina/Pamplona.
  • 2014– actualidad – Equipo de Triatlón Universidad de Navarra.
  • 2014 – actualidad – Entrenador Personal, Empresa Bru Health Center/Pamplona
  • 2014 – 2015 – Monitor de triatlón, Empresa Disport /Vitoria
  • 2012 – Entrenador en Escuela de Verano de Triatlón San Juan
  • 2011 – Entrenador en Escuela de Verano de Triatlón San Juan
  • 2011-2013 – Equipo Ciclista Lizarte Sub-23 y Élite.
  • 2008-2011 – Club Ciclista Ermitagaña
  • 2008– 2009 – Entrenador equipo de fútbol San Cernin.
  • 2007-2010 – Equipo de Triatlón Lagunak

 

Palmares  deportivo

2015-2016        

  • Subcampeón de España Media Distancia Sub-23
  • Campeón Navarro Media distancia Sub-23
  • Campeonato de Europa Media Distacina, 14º Clasificado Sub-23

 

2013-2014

  • Circuito Navarro de Triatlón: 1º Clasificado Sub-23.
  • Campeonato Navarro Distancia Olímpica: 1º Clasificado Sub-23
  • Campeonato Navarro Acuatlón: 1º Clasificado Sub-23
  • Campeonato Navarro Media distancia: 6º Clasificado Sub-23
  • Medio Ironman Weilburg (Alemania): 5º Clasificado Sub-23
  • XVII Triatlón San Juan: 3º Clasificado Élite y 1º Clasificado SUB-23
  • X Duatlón San Adrián: 1º Clasificado Sub-23